Clicky

Matthias Danzer

 

Geburtsdatum27.09.2004
GeburtsortFürth
Verein 2022/2023

TV 1879 Hilpoltstein

Spielklasse 2022/2023

Regionalliga Süd

bei ttspielerinfo.de seit:27.02.2019
Nationalteam DTTB; Nachwuchskader 1 / Jungen 
deutsche Joola-Rangliste DamenPlatz 90 (Stand 11.08.22)
deutsche Joola-Rangliste U19 
Platz 3 (Stand 11.08.22)
ITTF-Weltrangliste U19Platz 94 (Stand 15.03.22)
Matthias Danzer - Ball und Gegner im Visier ©Marco Steinbrenner

bisherige Vereine:

seit 2015 TV 1879 HilpoltsteinSchüler - Regionalliga Herren
2014-2015

TTC 70 Bruckberg II

Bezirksliga Jugend

2012-2014TSV KatzwangKreisliga Jugend

Nationale Erfolge:

2022Runde 32 bei Deutsche Herrenmeisterschaften in Saarbrücken

Bronze im Doppel mit Mike Hollo bei Deutsche Herrenmeisterschaften in Saarbrücken

Sieger, Deutscher Jugendmeister bei Deutsche Jugendmeisterschaften in Chemnitz

Sieger Doppel mit Tom Schweiger bei Deutsche Jugendmeisterschaften in Chemnitz
2021Platz 5-8 bei TOP 24 Jugend in Refrath/Bergisch-Gladbach

Platz 1 bei TOP 48 Jugend in Göttingen
2020 Platz 4 bei TOP 12 Jugend in Bergheim 
2019 Platz 10 bei TOP 24 Jugend in Landsberg  

Zwischenrunde TOP 16 bei TOP 48 in Gaimersheim 
 Gruppenphase Deutsche Jugendmeisterschaften in Wiesbaden 

Teilnahme Deutsche Schülermeisterschaften in Rees 

Platz 3 bei TOP 12 Schüler in Lehrte 
2018 Platz 10 TOP 24 Schüler in Dillingen an der Donau 

Platz 8 TOP 48 Schüler in Norderstedt

Teilnahme Deutsche Schülermeisterschaften in Dissen

2017 Teilnahme TOP 24 Schüler in Neckarsulm
 Teilnahme TOP 48 Schüler in Westerburg
2016 

Teilnahme TOP 48 Schüler in Ochtrup

  

 Internationale Erfolge:

2022WTT Youth Contender, Varazdin, Kroatien, U19
Runde 32

WTT Youth Contender, Otocec, Slowenien, U19
Runde 64

Jugend-EM in Belgrad, Serbien, U19
Runde 64

WTT Youth Contender, Platja d'Aro, Spanien, U19
Achtelfinale

WTT Youth Contender, Berlin, Deutschland, U19
Runde 64

WTT Youth Contender, Linz, Österreich, U19Runde 64

WTT Youth Contender, Tunis (Tunesien), U19
Gruppenphase
2021WTT Youth Contender, Szombathley, Ungarn, U19Runde 32

WTT Youth Contender, Szombathley, Ungarn, U17Achtelfinale

WTT Youth Contender, Lignano (Italien), U19Runde 32

WTT Youth Contender, Lignano (Italien), U17Viertelfinale

WTT Youth Contender Belgrad, Serbien, U19Runde 32

WTT Youth Contender Belgrad, Serbien, U17Viertelfinale