Clicky

Franziska Schreiner

 

Geburtsdatum

22.12.2001

GeburtsortAschaffenburg
Verein 2022/2023

TSV Langstadt 1909 e.V.

Spielklasse 2022/20231. Bundesliga
bei ttspielerinfo.de seit: 07.05.2018 
Nationalteam DTTBPerspektivkader Damen
deutsche Joola-Rangliste DamenPlatz 16 (Stand 11.02.22)
ITTF Weltrangliste Damen Platz 363 (Stand 15.03.22)  

Wikipedia-Seite:

de.wikipedia.org/wiki/Franziska_Schreiner
Ab der neuen Saison in der 1. Bundesliga zu sehen: Franziska Schreiner

bisherige Vereine:

seit 2020 TSV Langstadt 1909 e.V. 1. Bundesliga 
2019-2020 TV 1921 Hofstetten 3. Bundesliga 
2018-2019TSV Busenbach1. Bundesliga 
2008-2018

TV 1921 Hofstetten

Kreisliga Mädchen - 3. Bundesliga Damen

Nationale Erfolge:

2022Viertelfinale bei Deutsche Damenmeisterschaften in Saarbrücken

Silber mit Annett Kaufmann im Doppel bei Deutsche Meisterschaften in Saarbrücken
2021Deutsche Meisterin im Mixed mit Tobias Hippler in Bremen

Viertelfinale bei den Deutschen Meisterschaften in Bremen
2020 Achtelfinale Deutsche Damenmeisterschaften in Chemnitz
 Halbfinale Mixed mit Tobias Hippler Deutsche Meisterschaften in Chemnitz
 Halbfinale Doppel mit Yuki Tsutsui Deutsche Damenmeisterschaften in Chemnitz 
2019 Halbfinale Deutsche Jugendmeisterschaften in Wiesbaden 
 Deutsche Meisterin im Damen-Doppel (zusammen mit NIna Mittelham) in Wetzlar 
 Achtelfinale bei Deutsche Damenmeisterschaften in Wetzlar 

Platz 3 TOP 12 Jugend in Lehrte 
2018 Halbfinale Deutsche Jugendmeisterschaften in Berlin 

Teilnahme Deutsche Damenmeisterschaften in Berlin

 Platz 5 TOP 12 Jugend in Barleben
2017 Viertelfinale Bundesranglistenfinale Damen in Duisburg

Viertelfinale Deutsche Jugendmeisterschaften in Kirn

 Sieger mit dem TV Hofstetten bei den Deutschen Jugendmannschaftsmeisterschaften in Wollmirstedt
 Sieger bei den Deutschen Schülermeisterschafen in Wollmirstedt
 Achtelfinale Deutsche Damenmeisterschafen in Bamberg
 

Platz 2 TOP 12 Jugend in Elsenfeld

2016 

Platz 2 TOP 24 Jugend in Wiesbaden


Platz 7 TOP 48 Jugend in Preetz

 

Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften in Essen

 Viertelfinale Deutsche Schülermeisterschafen in Straubing
 Platz 6 TOP 12 Schülerinnen in Neuenstein 
2015Platz 6 TOP 24 Schülerinnen in Kellinghusen

Platz 3 TOP 48 Schülerinnen in Goslar-Oker
 Halbfinale Deutsche Schülermeisterschaften in Ettlingen
 Platz 7 TOP 12 Schülerinnen in Bad Homburg
2014Platz 8 TOP 24 Schülerinnen in Marpingen 
 Platz 5 TOP 48 Schülerinnen in Osterburg 
 Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften in ??
 Achtelfinale Deutsche Schülermeisterschaften in Wiesbaden 
2013 Teilnahme TOP 48 Schülerinnen in Bad Königshofen
 Teilnahme Deutsche Schülermeisterschaften in Berlin 
2012 Teilnahme TOP 48 Schülerinnen in Frickenhausen



Internationale Erfolge:

2022WTT Feeder, Budapest, UngarnQualifikation

WTT Contender, Zagreb, KroatienQualifikation

WTT Star Contender, Doha, KatarQualifikation

WTT Contender, Mucat, OmanQualifikation

WTT Feeder I, Düsseldorf (Deutschland)Achtelfinale

WTT Feeder I, Düsseldorf (Deutschland), Mixed
Platz 2, gemeinsam mit Tobias Hippler
2021WTT Feeder, Düsseldorf (Deutschland)
Achtelfinale

WTT Feeder, Düsseldorf (Deutschland), Mixed
Platz 1, gemeinsam mit Tobias Hippler

U21-Europameisterschaft, Spa, BelgienHalbinale

WTT Contender Tunis (Tunesien)3. Qualifikationsrunde
2020 U21-EM in Varadzin (Kroatien) 1. Qualifikationsrunde 

ITTF World Tour, German Open, Magdeburg 1. Qualifikationsrunde 
2019 Jugend-WM in Korat (THA) Gruppenphase 

ITTF Challenge Belarus Open, MinskGruppenphase 
 ITTF Challenge Belarus Open, Minsk, U21 Gruppenphase 
 ITTF World Tour German Open, Bremen 1. Qualifikationsrunde 

European Youth TOP 10 in Noordwjik (NED), U18 Platz 4 

ITTF Junior Circuit Golden, Hong KongAchtelfinale 

Junioren-EM in Ostrava (CZE), U18 Goldmedaille mit Mädchenteam (Anastasia Bondareva, Sophia Klee, Laura Tiefenbrunner und Yuki Tsutsui) 
 Junioren-EM in Ostrava (CZE), U18 Round 64 
 Polish Junior and Cadet Open, U18 Siegerin im Doppel mit Zdenka Blaskova (CZE)
 Polish Junior and Cadet Open, U18 Halbfinale 
 Spanish Junior and Cadet Open Achtelfinale
 Spanish Junior and Cadet Open Platz 2 im Doppel mit Anastasia Bondareva 
2019 Belgium Junior and Cadet Open, U18 Viertelfinale 

French Junior and Cadet Open, U18 Achtelfinale 
 Italy Junior and Cadet Open, U18 Halbfinale im Doppel mit Zdenka Blaskova (CZE)
 Italy Junior and Cadet Open, U18 Achtelfinale 
 Teilnahme U21-EM in Gondomar (POR)  
2018 Jugend-WM in Bendigo (AUS) Achtelfinale im Doppel mit Laura Tiefenbrunner
 Olympische Jugendspiele, Buenos Aires (Argentinien) 
 Jugend-EM in Cluj-Napoca, Rumänien, U18 Viertelfinale 
 Road to Youth Olympic Games in Markham (CAN)Halbfinale und Siegerin; damit qualifiziert 
 Canadian Junior and Cadet Open, U18 2. Platz 

Polish Junior and Cadet Open, U18  

Spanish Junior and Cadet Open, U18 Achtelfinale 

Swedish Junior and Cadet Open, U18 

Achtelfinale
 

Teilnahme Road to Youth Olympic Games in Hodonin (CZE) 

2 x Halbfinale 
2017 

Teilnahme World Junior Championship, Riva del Garda (IT) U18 

 
 

Teilnahme Road to Youth Olympic Games in Split (CRO)  

Halbfinale 

Croatia Junior and Cadet Open, U18



European Youth Championships, Guimaraes (POR) U18

 

 

Slovak Junior Open, U18

Viertelfinale
 

Spanish Junior and Cadet Open, U18

Viertelfinale

Italian Junior and Cadet Open, U18

Achtelfinale 
2016

Chinese Taipei Junior and Cadet Open, U15

Achtelfinale

 

European Youth Championships, Zagreb (CRO, U15


 

Polish Junior and Cadet Open, U15



Spanish Junior and Cadet Open, U15

Viertelfinale
 French Junior & Cadet, U15Achtelfinale
2015Hungarian Junior and Cadet Open U15  
 Spanish Junior and Cadet Open U15 Achtelfinale 
 French Junior and Cadet Open U15  
2014 Hungarian Junior and Cadet Open U15  

Bildergalerie Franziska Schreiner

2019 / Deutsche Jugendmeisterschaften in Rees / © Jürgen Sulzbrunn:

2018 / Canada Junior and Cadet Open / Platz 2: