Clicky

Annett Kaufmann

 

Geburtsdatum23.06.2006
GeburtsortWolfsburg
Verein 2022/2023

SV Böblingen

Spielklasse 2022/20231. Bundesliga
bei ttspielerinfo.de seit: 19.04.2018 
Nationalteam DTTBNachwuchskader 1 / Mädchen
deutsche Joola-Rangliste Damen Platz 10 (Stand 11.02.22)  
deutsche Joola-Rangliste U18Platz 1 (Stand 11.02.22)
ITTF Weltrangliste DamenPlatz 412 (Stand 15.03.2022)
ITTF Weltrangliste Damen U19Platz 10 (Stand 15.03.2022) 
wikipedia-Seite:https://de.wikipedia.org/wiki/Annett_Kaufmann

 


Annett Kaufmann

bisherige Vereine:

seit 2019 SV Böblingen 1. Bundesliga
2011-2018TTC Bietigheim-Bissingen3. Bundesliga Süd


Nationale Erfolge:

2022Halbfinale (Platz 3) bei Deutsche Damenmeisterschaften in Saarbrücken

Silber mit Franziska Schreiner im Doppel der Deutschen Meisterschaften in Saarbrücken
2021Halbfinale Deutsche Damenmeisterschaften in Bremen
2020 Achtelfinale Deutsche Damenmeisterschaften in Chemnitz 

Siegerin bei TOP 12 Schülerinnen in Bergheim 
17.11.2019 Bundesligadebüt SV Böblingen - TuS Bad Driburg 
2019 Viertelfinale Deutsche Jugendmeisterschaften in Wiesbaden 
 Platz 2 bei Deutsche Schülermeisterschaften in Rees 
 Doppelsiegerin bei Deutsche Schülermeisterschaften in Rees mit Naomi Pranjkovic
 Teilnahme Deutsche Damenmeisterschaften in Wetzlar 
 Siegerin TOP 12 Schülerinnen in Lehrte 
2018 Platz 3 bei TOP 24 Schülerinnen in Dillingen an der Donau 

Platz 5 bei TOP 48 Schülerinnen in Norderstedt 
 Achtelfinale beim Bundesranglistenturnier Damen in Waldfischbach 

Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften in Berlin 

Platz 2 bei Deutsche Schülermeisterschaften in Dissen 

Teilnahme Deutsche Damenmeisterschaften in Berlin

 Platz 2 bei TOP 12 Schülerinnen in Barleben
2017

Platz 7 bei TOP 24 Schülerinnen in Neckarsulm

 

Platz 5 bei TOP 48 Schülerinnen in Westerburg

 Platz 10 bei TOP 12 Schülerinnen in Elsenfeld
2016 

Platz 8 bei TOP 24 Schülerinnen in Wiesbaden

 Teilnahme bei TOP 48 Schülerinnen in Ochtrup

Teilnahme Deutsche Schülermeisterschaften in Straubing
2015 Teilnahme bei TOP 48 Schülerinnen in Goslar-Oker
  




Internationale Erfolge:

2022Jugend-EM in Belgrad, Serbien, U19
Jugendeuropameisterin 2022

Jugend-EM in Belgrad, Serbien, U19
Europameisterin im Mixed mit Julian Chirita (ROU)

Jugend-EM in Belgrad, Serbien, U19
Bronze im Team mit Mia Griesel, Sophia Klee, Lea Lachenmayer und Naomi Pranjkovic

WTT Contender, Zagreb, KroatienQualifikation

WTT Youth Contender, Berlin, Deutschland, U19Achtelfinale

WTT Youth Contender, Berlin, Deutschland, U17
Halbfinale

WTT Youth Star Contender, Otocec, Slowenien, U19
Achtelfinale
2021Jugend-WM in Vila Nova de Gaia (Portugal), U15Viertelfinale

Jugend-WM in Vila Nova de Gaia (Portugal), U15, Doppel
Platz 2 mit Mia Griesel

Jugend-WM in Vila Nova de Gaia (Portugal), U15,Team
Viertelfinale mit Mia Griesel, Jele Stortz und Josephina Neumann

U21-Europameisterschaft, Spa, BelgienU21 - Europameisterin 2021 

WTT Contender, Lasko, SlowenienAchtelfinale

WTT Youth Star Contender, Wladyslawowo. Polen, U19
Halbfinale

WTT Youth Star Contender, Wladyslawowo. Polen, U15
Siegerin

WTT Youth Star Contender, Wladyslawowo. Polen
Siegerin im Doppel mit Bianca Mei Rosu (ROU)

Team-Europameisterschaft in Cluj-Napoca (Rumänien), DamenEuropameisterin mit Deutschland, gemeinsam mit Nina Mittelham, Sabine Winter und Chantal Mantz

Jugend-EM in Varadzin (Kroatien), U15
Goldmedaille

Jugend-EM in Varadzin (Kroatien), U15
Goldmedaille im Team mit Mia Griesel, Josephina Neumann und Faustyna Stefanska

Jugend-EM in Varadzin (Kroatien), U15
Goldmedaille im Doppel mit Bianca Mei Rosu (ROU)

Jugend-EM in Varadzin (Kroatien), U15
Bronze im Mixed mit Lleyton Ullmann

Slowenien, WTT Youth Star Contender, Otocec, U19Halbfinale

Slowenien, WTT Youth Star Contender, Otocec U15Halbfinale

Tschechien WTT Youth Contender, Havirov, U15 und U17Siegerin (U15)
Platz 2 (U17)

Portugal WTT Youth Contender, Villa Real, U15Siegerin

Portugal WTT Youth Contender, Villa Real, U17Achtelfinale
2020 Europe Youth TOP 10, Schülerinnen, Berlin Siegerin 
 Swedish Junior & Cadet Open, Örebro, U18  Viertelfinale
 Swedish Junior & Cadet Open, Örebro, U15 Halbfinale 
2019 Hungarian Junior & Cadet Open, Szombathely, U18 Gruppenphase 
 Hungarian Junior & Cadet Open, Szombathely, U15 Halbfinale im Doppel mit Jele Stortz 

European Youth TOP 10 in Noordwjik (NED), U15Silbermedaille
 ITTF Croatia Junior and Cadet Open, U15 Achtelfinale 
 Junioren-EM in Ostrava (CZE), U15 Bronzemedaille mit Schülerinnen (Mia Griesel, Naomi Pranjkovic und Jele Stortz)
 Junioren-EM in Ostrava (CZE), U15  Silbermedaille im Mixed mit Mike Hollo 
 Junioren-EM in Ostrava (CZE), U15 Achtelfinale
2019 French Junior and Cadet Open, U15 Achtelfinale 
 Italy Junior and Cadet Open, U18 Achtelfinale 
 Italy Junior and Cadet Open, U15 Achtelfinale 

Swedish Junior and Cadet Open U15Achtelfinale 
2018 Slovak Cadet Open, U15 Achtelfinale 
 Jugend EM in Cluj-Napoca, Rumänien, U15 Achtelfinale 

Polish Junior and Cadet Open, U15 Achtelfinale 

French Junior and Cadet Open U15  

Swedish Junior and Cadet Open U15

Achtelfinale
2017

Hungarian Junior and Cadet Open U15

 

 

Slovak Cadet Open U15


Bildergalerie Annett Kaufmann

2021 /Team-EM in Cluj-Napoca (Rumänien) / Goldmedaille für Deutschland mit Nina Mittelham, Sabine Winter,
Chantal Mantz und der Bundestrainerin Tamara Boros
© Danke an
compass_tischtennistalente für die schöne Zusammenstellung:


2021 / Jugend-EM in Varadzin (Kroatien) - Die Annett Kaufmann-Festspiele mit 3xGold und 1x Brone /
           Danke an tischtennisinbawue für die schönen Eindrücke



2021 / Nachwuchsspielerin des Jahres 2020 / Danke an tischtennisinbadenwürttemberg für diese tollen Bilder:



2019 / European TOP 10 Silber


2018 / Platz 3 TOP 48